vergangene Veranstaltungungen

Datumsangabevergangene Veranstaltungen
Hinweis zu den Links zur Badischen Zeitung: leider verwendet die Badische Zeitung ein Bezahlsystem.
09.12.2022Unter dem Thema „Paris um 1900“ spielen die Flötistin Susanne Hopfer und der Pianist Michael Baumann Werke aus der „Belle Époque“ der Querflöte.
20.11.2022Die Weiler Erzähler auf Weltreise
23.10.2022Heiteres zu Zweit
Vorgetragen wurden Texte und kleine Szenen Ausführende waren Wolfgang und Angelika Schäfer aus Staufen.
07.10.2022Espresso Tango
Giovanni Barbato,          Violine,
Josep-Oriol Miró Cogul, Violoncello;
Alejandro Sarmentero,   Klavier
27.08.2022Azabache Tango
Seit 2017 treten sie und Ihre Musiker in Buenos Aires mit einem Repertoire auf, das ausschließlich aus neuen Werken besteht, großteils eigenen Kompositionen.
https://youtu.be/TRm5DkUGEbM
01.07.2022SPECTOR mit kaiserLukas
Lukas Langenegger (Gitarre und Gesang), Oliver Kaiser (Schlagzeug, Autor und Erzähler)
Kulturscheune öffnet nach Corona wieder
01.03.2020„le bateau ivre quintett“
21.02.2020 Liederabend Aya Tsujimoto (Sopran), Hans Fuhlbom (Klavier), Die Oberbadische (PDF)
Lieder von Benjamin Britten, John Cage, Henry Duparc, Hanns Eisler, Henry Purcell u. a.
07.02.2020 „SCHÖNER DENKEN“
Marcus Jeroch und Wolfgang Fernow jonglieren mit Worten, Tönen und Bällen
Ein Vergnügen für Herz und Hirn
18.01.2020 Szenische Lesung ‘Fiorenza dal Violin.
Schicksal eines venezianischen Findels’
Rainer Frank, Sprecher
Silke Marchfeld, Alt
Lea Ruscher, Violine
Gloria De Piante Vicin, Klavier
16.11.2019 30 Jahre Fall der Mauer
hier die Kritiken vom Abend
Oberbad.Zeitung
Bad.Zeitung

eine persönliche Rückschau DDR-BRD
Literaturabend mit Uta Ruscher, Christian Rabe und Zeitzeugen Hans Fuhlbom Piano
30 Jahre Mauerfall – ein Grenzgang
Seit drei Jahrzehnten ist die Mauer weg. Wie gehen wir heute damit um?
Die in Berlin geborene Autorin Uta Ruscher
erzählt ihre ganz persönliche Geschichte. Von sozialistischer Erziehung und ideologischen Nischen. Von Flugblättern, Bubblegums und einem geistigen Niemandsland. Davon, was sie 1987 in die Flucht trieb und im Westen nicht hielt. Von ihrer „Ostmacke“ und der Schwierigkeit, wirklich anzukommen.
Ein kurioser Grenzgang, begleitet von Christian Rabe und Hans Fuhlbom mit musikalischen Intermezzi, sozialistischen Liedern, Gedichten, Kommentaren und Bildern.
18.10.2019 Multivision mit dem Photograph Rolf Pessel
www.Rolfpessel.de  
14.10.2019 Unverblümte Ständchen & geheimnisvolle Balladen
Lieder von Schubert, Wolf, Mahler und Korngold
Jessica Poppe ~Mezzosopran
Areum Oh ~ am Flügel  
www.jessicapoppe.de
06.04.2019 Liederabend zum Abschied von Yutaka Yamamoto
Er kehrt nach Japan zurück
Aya Tsujimoto (Sopran) & Hans Fuhlbom (Klavier)
16.03.2019 Der Garten führte ans Meer
– O Kipos evgene sti Thalassa
Ein griechischer Liederabend
Anastasia Vareli (Sopran) &  Hans Fuhlbom (Klavier) Werke von Manos Hadjidakis, Dimitris Mitropoulos, Maurice Ravel, Dimitris Themelis und Mikis Theodorakis
23.02.2019 Trio No Strings Attached
Rahel Kohler – Saxophon
Janne Matias Jakobsson – Tuba
Predrag Tomić – Akkordeon
Bilder einer neuen Ausstellung
Mit Werken von Modest Mussorgsky, Morton Feldman und Christof Weiss
09.02.2019 Bad.Zeitung
Uli Binetsch -Posaune
www.uli-binetsch.de
Jörgen Welander – Tuba
www.welander.de
Gastmusiker, Johannes Maikranz – Gitarre
19.o1.2019 Samstag 19. Januar 2019   20.15 Uhr
Johannes Bigge Trio
Johannes Bigge (p),
Athina Kontou (b),
Moritz Baumgärtner (dr)
www.nwog-records.com 
Mit „Imago“ veröffentlicht das Johannes Bigge Trio sein zweites Album bei NWOG-Records
06.01.2019 Stefan Abels, Piano Hommage an einen grossen Pianisten
Ervin Nyiregyhazi, das verlorene Genie
Stefan Abels, Pianist und Klavierlehrer aus Lörrach, führt die Zuhörer in die Welt von Ervin Nyiregyhazi ein, einem abgestürzten KIaviergenies des 20. Jh..
07.08.12.2018 Film, Musik, Poesie
Christian Rabe und Stefan Heidtmann sorgen mit einem kühnen Mix aus kreativer Stummfilmbegleitung mit Fagott und Klavier, rezitierten Texten und eigenen Gedichten mit musikalischer Untermalung und überraschenden Clownerien für heitere bis melancholische Unterhaltung.
17.11.2018 Noémie Berz, Klavier und Vortrag
Nadia Berz, Lithographie
Préludes von Debussy (Buch I)
mit Gedichten und Lithographie
https://soundcloud.com/user-938508774
13.10.2018 Maria Sintamarian, Piano
Werke von Johann Sebastian Bach,
Alexander Skrjabin, Joseph Haydn, György Kurtág, Alban Berg und George Enescu
28.09.2018 „The Yankeles“
https://youtu.be/fY1zpUchMQM
28.04.2018 Trio Nardis
Valentina Jacomella, Violine
Gabriel Wernly, Violoncello
Gabriel Walter, Klavier
Franz Schubert: Klaviertrio Nr. 1 B-Dur
Maurice Ravel: Klaviertrio in A-Moll
06.04.2018 Piazza Tango Weiler ZeitungBad.Zeitung
https://youtu.be/foCUvrcCHG4
Patricia Scrocco – Violine
Gonzalo Gudino – Klavier
Michel Ludwiczak -Bandoneon
Tanz :
Xiména Zalazar Firpo
Willem Meul
16.03.2018 das szenische Trio Programm “ Nachtflug „Sopran              Iris Benesch
Trompete          Frank Amrein
Piano                 Wolfram Lorenzen
23.02.2018 Kammermusik
Michaela Bongartz      Cello
Ewald Gutenkunst       Piano
Brahms e-moll Sonate, E.Bloch, Manuel de Falla und Dimitrij Schostakowitsch .
27.01.2018 Joanne Calmel ChansonsLieder von Jacques Brel, Edith Piaf und Léo Ferré
06.01.2018 Günter Fortmeier Familienprogramm
alle früherenvergangenen Veranstaltungen
15.12.2017Duo Maerz
Heidi Merz, Vibraphon
Hye Rim, Klavier
Da die klassische Literatur für diese aussergewöhnliche Besetzung Vibraphon und Klavier nicht sehr umfangreich ist, haben sich Siegfried Kutterer, Dennis Kuhn und Daniel Prandl in die Klangwelt eingearbeitet und Stücke speziell für das Duo komponiert.
02.12.2017Bläserquintett Holzklang
Joachim Fehse, Flöte
Otto Hildebrand, Oboe
Stefan Gorenflo, Klarinette
Dominik Bänninger,Horn
mit dem Pianisten Hans Fuhlbom mit Werken von Francis Poulenc
und Beethoven
13.10.2017Klavierabend mit Bogdan Vaida
In Zusammenarbeit mit klassik-mittendrin
22.09.2017Tango, argentinischer Chanson
Brian Chabouleyron      Juglar criollo
Roger Helou                  Piano
https://youtu.be/09iqE-bTRLQ
16.09.2017Gedenkkonzert
für Friedemann Rabe (1967-2007)
mit der Jazzband Vein
und Florian Kienzle seine alten Bandkollegen werden seine Stücke spielen und
Florian Kienzle (geb. 1982 in Lörrach), der als Albanologe, Übersetzer und freier Autor in München lebt, wird eigene Texte und Gedichte über „Friede“ lesen.
08.07.2017FLENDER JETZT!      www.fabianflender.de
30.06.2017Kammermusik
Làszlò Fogarassy – Violine
Andreas Ferraino – Klarinette
Aleko Geladze – Klavier
20.05.2017cuadro sur
Gitarrentrio
28.04.2017„Melodien“, Gesang, Englischhorn, Klavier
Silke Marchfeld – Gesang
Michael Sieg – Englischhorn
Ewald Gutenkunst – Klavier
25.03.2017Klavierabend
Christina Brandner
11.03.2017Yael Birger, Querflöte
Hans Fuhlbom, Klavier
Virtuose Flötenmusik von Johann Sebastian Bach und Astor Piazzolla .
03.01.2017Musik der Beatles für klassische Gitarre
Roger Tristao Adao
06.01.2017Günter Fortmeier (Gewinner des Kleinkunstpreises Baden-Württemberg 2016)
17.12.2016Ensemble Flauto Consort Freiburg
11-12. 11.2016Musik, Poesie, Stummfilm
Bad. Zeitung..
Stefan Heidtmann Piano
Christian Rabe Fagott, Rezitation
07.10.2016Vladimir Valdivia
Klavierabend
17.09.2016TRIO PAS
Sibylle Kamphues, Gesang
Antonia Siegers-Reid, Viola
Peter Hoffmann, Klavier
04.06.2016Konzert Pocket Orchestra
Des Knaben Wunderhorn
23.04.2016Christian Bollmann
Obertonkonzert
Konzertbesprechung
www.lichthaus-musik.de
15.4.2016
Time stands still“
„Freiburger Spielleyt“
mit Dianne Rübsamen, Gesang
Jutta Haaf, historische Harfen,  Perkussion
Albrecht Haaf,  historische Blockflöten, Einhandflöte, Organetto, Viola d‘ arco, Hackbrett.
Bernd Maier, Drehleier, Dudelsack, Mandora
5.3.2016COMPAGNIA BUFFO präsentiert:
„Dirty Old Stories from A Dirty Old Man“
nach: Charles Bukowski
bearbeitet von: Josef Stankowski,
gespielt von: Willi Lieverscheidt
26.2.2016verborgenen Schätze Bad.Zeitung
Violine:  Sylvia Oelkrug
Klavier: Hans Fuhlbom
13.2.2016Oliver Fartach-Naini (Australien)
Klassische Gitarre www.ethnoclassics.com
6.01.2016Aimez-vous Ravel?
ensemble erzsébet Basel
Isabel Heusser, Sopran
Laszlo Fogarassy, Violine
27.11.2015Rolf Pessel nimmt Sie mit auf die Reise
nach Schottland.
24.10.2015David Glenn Klarinette
Silke Mehnert Piano
Kammermusik und Klavier solo
16.10.2015der Photograph Rolf Pessel
Ladakh und Zanskar – Himalaya Indiens
09.10.2015Tango, Chansons, Folklore
Brian Chabouleyron      Juglar criollo
Roger Helou                  Piano
https://youtu.be/09iqE-bTRLQ
26.09.2015Franziska Ammer,  Cello
Stephan Ammer     Klavier (Australien)
25.07.2015Hans Jörg Mammel, Tenor
Michael Freimuth, Laute und Gitarre
03.07.2015 Trio Cordato
Doris Marronaro    ( Flöte)
Katja Schill-Mahni ( Violine)
Werner Fischer     ( Gitarre)
02.06.2015Alexander Ott            Oboe
Hans-Georg Gaydoul  Klavier
Christian Rabe           Fagott
09.05.2015Klavierabend mit Stücken von Franz Liszt, Texte von Heinrich Heine und Melodramen  von Franz Liszt und Carl Reinecke.
Hans Jürg Müller,    Sprecher
Cornelia Lenzin,       Klavier
www.Cornelia-Lenzin.ch
18.04.2015Orquesta de Tango Flor de Fango
Roger Helou: Piano
William Sabatier, Fernando Maguna: Bandoneones
Ciro Perez, Diego Trosman: Guitarre/Guitarron
Caroline Fahrni: Violine
Winfried Holzenkamp: Kontrabass
15.03.2015Enoch Arden Melodram/
Richard Strauß Musik
Wolfgang Schäfer  Rezitation
Jan Polivka                Piano
06.03.2015Jazzkonzert mit Christoph Georgii
„Esbjörn Svensson Trio“
Piano // Christoph Georgii
Kritik Weiler Zeitung 
27.02.2015Gitarrenkonzert mit Roger Tristao Adao
Viva Sevilla
13.02.2015Freitag, 13.Februar  2015  20.15Uhr
Kammerkonzert
Juliane Bruckmann          Kontrabass
Hansjacob Staemmler   Piano
24.01.2015„Was zum Teufel……?“
Ein Gesprächskonzert – halb szenisch, ganz musikalisch – mit virtuoser,
unterhaltsamer, teuflischer und schelmischer Musik für Geige und Gitarre
mit Daniel Hauptmann und Rosario Conte
09.01.2015Salonmusik
Làszlò Fogarassy – Violine
Birgit Müller – Violine
Zsolt Nèmeth – Klavier
Markus Lechner – Kontrabass
www.Laszlo-Ensemble.de
12.12.2014Duo HELOU-CARDOZO
„A TRAVÉS DE TODO“
Fabián Cardozo (Gitarre, Gesang)
Roger Helou (Piano)  www.silenciotango.com
28./29.11.2014Stummfilm mit Musik
mit Filmen von Buster Keaton’s
www.stummfilmundpiano.de
Stefan Heidtmann   Piano
Christian Rabe         Fagott
08./09.11.2014Günter Fortmeier, Hand-Theater-Kabarett,
www.gjfortmeier.de
„Die große Tierschau“ ist  eine  abwechslungsreiche Zirkus-Theater-Show für Menschen ab 4 Jahren.
25.10.2014eine musikalische, akrobatische Revue
Claudia Schill mit dem Duett Complett,
www.claudiaschill.de
www.duettcomplett.de
11.10. 2014Klavierabend
Vladimir Valdivia
27.05.2014Ivetta Motovilova, Violine
Wolfram Lorenzen, Klavier
30.05.2014Ensemble Anprall, Freiburg
Werke von  Bialas, Hindemith, Ives, Mahler und Schumann u.a.
17.05.2014Liederabend mit:
Ji-Eun Park, Sopran
Johannes Kowollik, Klavier
05.04.2014DeciBells
Szit Buti, Siegfried Kutterer,
Domenico Melchiorre
& Jenni Hogan, London, Flöte
21.03.2014Mythische Orte – am Oberrhein
Multimedia Live-Reportage
von Dr. Martin Schulte-Kellinghaus
www.schulte-kellinghaus.de
  
21.02.2014in duo animando
Anita Gwerder, Violoncello
Elisabeth Schreyer-Puls, Klavier
www.in-duo-animando.com
08.02.2014die Winterreise
Hans Jörg Mammel,  Tenor
Michael Baumann, Klavier
www.hansjoergmammel.de

14.12.2013Englischhorn & Klavier
www.michaelsieg.de
Michael Sieg (Englischhorn,)
Monica Gutman (Klavier)
(Finissage der Austellung )
29.11.2013Das Ensemble „Canto Amabile“
09.11.2013Klavierabend
Stephan Hohlweg
Kritik „Die Oberbadische“
Richard Wagner/Franz Liszt,
Frédéric Chopin
21.09.2013Begegnung von Musik und Bild
Gabriele Menzer stellt Ölbilder und Zeichnungen aus.
Dauer der Ausstellung:
21.September-14.12.2013„FarbKlang-KlangFarbe“
Konzert 20.15 Uhr Bad.Zeitung Kritik
Gudula Kremers, Hans Fuhlbom (Klavier)
François Labbé (Texte)
05.07.2013Ensemble Anprall, Freiburg
„Klänge der Nacht“. Werke von Bartók, Dallapiccola, Keuris, Schumann, Vogel, Yoffe  u.a.
10.05.2013       Trio Cordato
Doris Marronaro    ( Flöte)
Katja Schill-Mahni ( Violine)
Werner Fischer      ( Gitarre)
19.04.2013Bad.Zeitung JETSAM.5
(Walti Huber & Friends)
15.03.2013Werke für Streichquartett und Saxophon
Kritik Bad.Zeitung
Christian Segmehl, Saxophon
Brigitte Schnabel, Violine
Imke Engel, Violine
Carolina Mateos, Viola
Chisaki Kito, Cello
03.03.2013Buster Keaton’s   “ Battling Butler“
Stummfilm mit Livemusik (Bad.Zeitung)
Kooperation mit Free Cinema Lörrach
Christian Rabe          Fagott
Stefan Heidtmann      Piano
15.02.2013SILENCIO Tango Orchester
www.silenciotango.com
01.02.2013 „Närrisches“   Kritik Bad.Zeitung
Wolfgang Schäfer,     Rezitation
Reinhard Buhrow,      Klavier
12.01.2013Bandoneon Solo
Raphael Reber präsentiert sein Bandoneon Soloprogramm „Adentro „
05.01.2013Duo Extra Art
Kritik Bad.Zeitung
Hinter extra art verbergen sich die zwei Freiburger Bernd Schwarte und Fabian Flender.
14.12.2012Kammermusik
Harfe Inge Böck           Harfe
Winfried Meier-Ehrat     Flöte
Günter Wirminghaus     Viola
24.11.2012das Jazztrio Vein
Michael Arbenz piano, Thomas Lähns bass, Florian Arbenz drums.
“ in Erinnerung an Friedemann Rabe“
09.11.2012Klavierabend
Hilda Herrera Argentinien
26.10.2012Jazz trio  Kritik Bad. Zeitung
Jürgen Hagenlocher    Saxophone
Tobias Rädle                 Klavier
Michael Pöhlmann       Kontrabass, Komposition und Arrangement
21.09.2012Ardinghello Ensemble
Franz Danzi ( 1763-1826)
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
06.07.2012Duo Anprall
Philipp Schiemenz, Violoncello
Hans Fuhlbom, Klavier
Werke von John Cage, Michel van der Aa, Thomas Larcher, Claude Vivier, Charles Ives, Anton Webern, Nikos Skalkottas, Henry Cowell, Samuel Barber.
01.07.2012Malerei und Fotografie:
Kunst-Dialoge am Oberrhein
im Dialog mit arabischen Klängen
Vorgetragen von Peter Martens und begleitet von Shaffan Soleiman auf der Oud
15.06.2012Dirk Amrein Posaune
Jürg Henneberger Klavier
Werke von Thomas Lauck, Boonrut  Sirirattanapan
und Jürg Wyttenbach
04.05.2012Spätromantische Musik für
Flöte und Klavier
Isabelle Schnöller Flöte
Michael Baumann Klavier
20.04.2012Peter Handsworth Klarinette Australien
Eric Soucy     Viola
Sonia Simard   Piano
www.ericsoucy.com
30.03.2012Daniel Hauptmann, Violine
Stéphanie Meyer,      Violoncello
„ein-, zwei-, ∞-stimmig”
03.03.2012Freejazz BORDERLINE.
Ulli Niedermüller – Schlagzeug
Michael Schulz – Saxophon
www.jazzbuero.de
03.02.2012Ensemble ANPRALL
Variationen
www.anprall.de
21.01.2012Klavierabend
Vladimir Valdivia  Piano
www.vladimir-valdivia.de
 02.12.2011Kammermusik
Ceciel Strouken Cello
Bärbel Baumgärtner Piano
22.10.2010200.Jahre Franz Liszt
auf den Tag genau
Klavierabend mit
Christina Brandner
www.christina-brandner.de
16.10.2011Kinderprogramm
Die große Tierschau
mit Günter Fortmeier
24.09.2011„Geständnis einer Diva“
Ensemble Miroir
Annette Labusch, Gesang, Text
Claire Genewein, Flöte
Stefi Spinas, Klavier
22.07.2011Ensemble ANPRALL
Joanne Calmel, Mezzosopran
Liz Hirst, Flöte – Julien Laffaire, Klarinette/Bassklarinette –
Miriam Rudolph, Violine/Viola – Philipp Schiemenz, Violoncello –
Hans Fuhlbom, Klavier
09.07.2011Kammermusik
David Glenn, Klarinette
Christian Rabe, Fagott
Hans Fuhlbom, Klavier
Programm:
C. Saint-Saens, Dutilleux, Glinka.
27.05.2011„a musicall banquet“
Daniel Hauptmann , Barockvioline
Stéphanie Meyer , Barockcello
Thilo Muster , Cembalo
06.05.2011Klavierabend
mit Werken von Chopin, Liszt
Wolfram Lorenzen Piano
02.04.2011Madras Curry
Percussions Trio
Szilard Buti
Siegfried Kutterer
Domenico Melchiorre
25.03.2011Liederabend
Yoshiaki Komoda Bariton, Michael Baumann Klavier
04.03.2011Jazzabend
Mark Wise, Thomas Bauser, Ulli Niedermüller
25.02. 2011Willi Lieverscheidt
COMPAGNIA BUFFO DARIO FO
11.02.2011Unbroken Circle
Ensemble ANPRALL
Anprall.de
28.01.2011Gitarrenkonzert
mit Roger Tristao
17.12.2010Mondnacht
Silke Marchfeld, Gesang Christian Turck, Piano
03.12.2010Jazzabend
mit Roby Glod, Saxophon – Roberta Piket, Piano
www.robertajazz.com
www.myspace.com/robyglod
14.11.2010Rubin Duo
Annette Rehberger , Violine – Stephan Hohlweg , Piano
Beethoven Sonaten
16.10.2010Tango mit _martes_tango_trio
www.myspace.com/martestangotrio
federico abraham (ar, lb) _bass
raphael reber (ch, it) _bandoneon
roger helou (ar, lb) _piano
cesar nigro (ar) _gitarre
10.10.2010Felix Borel Violine
Wolfgang Fernow Kontrabass
17.09.2010Klavierabend mit Stephan Hohlweg
zum 200. Geburtstag Frédéric Chopins
die 24 Preludes + die 24 Etudes
Kritik der Badischen Zeitung
25.06.2010VOYAGE À PARIS -Joanne Calmel (Mezzosopran)und Hans Fuhlbom (Klavier)
Lieder von Henri Duparc, Manuel de Falla,Maurice Ravel und Francis Poulenc.
04.06.2010Jazzkonzert mit Vein
www.vein.ch
drei_maenner_gehen_ihren_eigenen_weg
07.05.2010Duo M&M Mirko Arnone, Renaissancelaute und Theorbe
Maria Ferré, Renaissancelaute und Renaissancegitarre und Barockgitarre
www.maria-ferre.com
24.04.2010Stummfilm mit Musik, Buster Keaton’s “Three Ages”
Stefan Heidtmann Klavier, Christian Rabe Fagott
www.stummfilmundpiano.de
16.04 2010Duo Ammer-Handsworth (Australien)
Stefan Ammer Klavier, Peter Handsworth Klarinette
13.03.2010„Wenn ich mir was wünschen dürfte…“ www.ensemblemiroir.ch
Mit Liedern aus dem Berlin der Zwanzigerjahren von Friedrich Hollaender
27.02.2010La Mona Trio
Moema Rodrigues (Piano),Ana Helena Surgik (Violoncello,
László Fogarassy (Violine) www.lamona-trio.com
12.02.2010martes_tango_trio,
Fedrico Abraham (ar. lb), BassRaphael Reber (ch,it) Bandoneon
Roger Helou (ar,lb) Piano www.youtube.com/martestangotrio
23.01. 2010Konzert mit dem Trio Briosch www.trio.briosh.de
15.01. 2010Hugo Wolfs “Spanisches Liederbuch, Petra Hoffmann Sopran,
Michael Roman Bariton, Julia Vogelsänger Piano
29.12.2009Jazzkonzert mit der Gruppe Jazzattack und
dem belgisch-schweizerischen Duo Lottchen
www.myspace.com/lottchenmusic
13.12.2009extra art www.extra-art.de Staunen und Lachen
04.12.2009GILBERT PAEFFGEN TRIO www.gilbertpaeffgen.com
21.11.2009Arnd Peter, Bassbariton Hans Fuhlbom, Klavier Lieder von Franz Schubert,
R. Schumann (Heine-Vertonungen) Debussy, Ravel und Poulenc
14.11.2009Nov. 1999 – Nov. 2009 10 Jahre
Kleinkunst in Kleinkems
06.11.2009Trio Arazón/ argentinischer Tango und Folklore www.arazon.ch
18.10.2009Rubin Duo Annette Rehberger, Violine,Stephan Hohlweg, Klavier
18.09.2009“Aus der Ferne ein Waldhorn erklingt…”
Delphine Gauthier-Guiche Horn,
Klaus Simon Klavier
Werke von Danzi, Francaise, Kampela u.a.
24.07.2009Kammermusik des XX. Jahrhunderts mit dem Ensemble ANPRALL
Miriam Rudolph (Violine), Andrea Nagy (Klarinette),
Philipp Schiemenz (Violoncello), Hans Fuhlbom (Klavier)
13.06.2009Ivetta Viatet VIOLINE, Wolfram Lorenzen KLAVIER
20.05.2009Jazzkonzert mit Vein
www.vein.ch
Rezession der Badischen Zeitung
09.05.2009Literaturabend “Selbstgeschriebenes” von Hermann Hecker, Kosja Drückhammer,
Christian Rabe, Piano: Lukas Rabe www.myspace.com/lukasrabe
05.04.2009Kinderprogramm PETRA GACK, solo www.petra-gack.de
DER RATTENFÄNGER VON HAMELN
03.04.2009noite carioca – Music from Brasil (Trio) Jochen Hank – voc, perc
Matthias Stich – sax, bassclarinet Ingmar Winkler – guitar www.matthiasstich.de
13.03.2009Moritz Ernst Klavierabend
06.03.2009Obertonkonzert mit Christian Bollmann www.lichthaus-musik.de
22.02.2009Clownprogramm Lotte & Susi
07.02.2009Liederabend Petra Hoffmann Sopran Bärbel Baumgärtner Piano
31.01. 2009Gitarrenkonzert mit Roger Zimmermann
Isaac Albéniz (1860-1909) www.dergitarristrogerz.com
23.01. 2009 Ensemble ANPRALL Elizabeth Hirst (Flöte), Julien Laffaire (Klarinette),
Miriam Rudolph (Violine), Philipp Schiemenz (Violoncello) und Hans Fuhlbom (Klavier)
30.12.2008Jazzattack
Malte Dürrschnabel – sax, Sebastian Scheipers – git
Lukas Rabe – piano, Thomas Stieger – b,
Moritz Baumgärtner – dr
12.12.2008Klavierkonzert Wolfram Lorenzen
07.12.2008Musik und Texte zur Vorweihnachtszeit
Jürgen und Manuel Braun www.drehorgel-klassik.de
05.11.2008Stummfilm Buster-Keaton “Der Kameramann”
Stefan Heidtmann Klavier Christian Rabe Fagott
www.stummfilmundpiano.de
25.10.2008 2.Brahmsabend Christopher Corbett
(Solo Klarinettist des Bayerischen Rundfunks)
Michael Baumann Späte Fantasien und Intermezzi
11.10.2008 Bartuschka mit Workshop Mime Comedy
www.bartuschka-comedy.com
03.10.2008 1.Brahmsabend mit Rosemarie Bühler ,Michael Baumann Brahms Lieder
Späte Fantasien und Intermezz op.116-118
20.09.2008 Lásló Esemple Solon und Kammermusik
Zum 100 jährigem Jubiläum von Franz Grothe
12.09.2008 Jazzduo Roby Glod : alto & soprano saxophones
Peter Perfido : drums
27.07.2008Rubin Duo
Annette Rehberger, Violine, Stephan Hohlweg, Klavier
27.06.2008 Klavierabend
Christina Brandner, Klavier
www.christina-brandner.de
30.05.2008Clemens Kröger Spanische Klaviermusik
www.sarasate.de
09.05.2008 die Band “Kniefte” aus Leipzig , Moritz Sembritzki Gitarre
Mathias Wedeken Kontrabass, Karoline Körbel Schlagzeug
www.myspace.com/kniefte
03.05.2008Silke Marchfeld Gesang, Christian Turck Piano
19.04.2008Mond und Liebesnacht Dietlinde Ankenbrand
Klavier: Bob Degen www.bobdegen.de
04.04.2008 Kammermusik Laida Alberdi Violine, Hanspeter Oggier Panflöte,
Natascha Albash Piano
28.03.2008 ein skurril unterhaltsamer Theaterabend
inspiriert durch Danil Charms mit Angela Gülck und Jirka Sova
07.03.2008Trio Montecino aus Chile, David Shea Klarinette,
Pablo Mahave-veglia Cello, Paulina Zamora Piano
15.02.2008 Literatur und Musik Christian Rabe, Fagott Kritik Oberbad.Zeitung
Detlef Rora, Rezitation www.rora.ch
19.01.2008Klavierabend mit Deug-Yun Kim
www.deugyunkim.org
13.01.2008Clowntheater für Kinder mit Katja Iser
“Alberta sagt:Heute kommt Besuch”
05.01.2008Jazzduo: Bob Degen: Piano, Peter Perfido: drums
www.bobdegen.de
23.12.2007Weihnachtskonzert für die ganze Familie; P.Tschaikowsky: ” Der Nussknacker”
Rezitationen: Manuel Braun, das Pianisten-Duo Michiko Suzuki und Yumi Takatsuki
14.12.2007La Mona-Trio László Fogarassy (Violine)
Moema Rodrigues (Piano) Ana Helena Surgik (Violoncello)
17.11.2007Gitarrenkonzert mit Werner Fischer
26.10.2007 Jazzduo Peter Perfido : drums
Roby Glod : alto & soprano saxophones
19.10.2007Frl. Clara & Herr Anton www.donna-clara.de
29.09.2007In Gedenken an Friedemann Jazzkonzert VEIN http://www.vein.ch
Michael Arbenz piano, Thomas Lähns bass, Florian Arbenz drums.
21./23.09.2007 „Hand in Sicht!“ BOOTanisch/SEEriöse Geschichten
Günter Fortmeier www.gjfortmeier.de
15.09.2007 Liederabend
Heike Wessels Sopran ,Martin Günther Klavier
01.07.2007Jazztrio TRE www.triotre.com
Louise Dam Eckardt Jensen (Dänemark) Saxophon,
Konstantin Uhrmeister (Deutschland) Bass
Andrés Litwin (Argentinien) Schlagzeug
10.06.2007Kammermusik Händel,Couperin und Zelenka
Christian Schmitt, Sebastian Giot Oboen Christian Rabe Fagott
Enrico Raphaelis Cembalo
09.05.2007Gitarrenkonzert Roger Zimmermann verbindet Theater und Musik
und erzählt “Der Dreispitz“ von Pedro de Alarcón“
05.05.2007Liederabend Silke Marchfeld Gesang Christian Turck Piano
mit Liedern von Robert Schumann (Dichterliebe, Frauenliebe)
30.04.2007Diavortrag ”SIBIRIEN-MONGOLEI-CHINA- eine Reise zwischen Vergangenheit und Moderne”
Stefan Häberlin und Sebastian Müller Architekturstudenten aus Konstanz
berichten über ihre eindrücklichen Erlebnisse .
27.04.2007Ensemble ANPRALL Elizabeth Hirst (Flöte), Julien Laffaire (Klarinette),
Miriam Rudolph (Violine), Philipp Schiemenz (Violoncello) und Hans Fuhlbom (Klavier)
24.03.2007Akrobatik Artistik Jonglage
Extra Art www.extra-art.de
10.03.2007 Christian Rabe Fagott , Michael Baumann Piano, Aram Razmgar Flöte
Donizetti, Beethoven, Saint-Saens, Tanzmann und Villa Lobos
02.03.2007Christian Bollmann OBERTON KONZERT
www.lichthaus-musik.de
25.02.2007Kinderprogramm Don Quichotte
www.mixtura-unica.de
23.02.2007“im Handumdrehen” Jürgen Braun stellt seine neue Drehorgel vor
von Bach bis Bartok www.drehorgel-klassik.de
10.02.2007 Vladimir Valdivia Piano
Mozart,Beethoven, Chopin,Debussy, Albeniz
03.02.2007Violino BelcantoDaniel Hauptmann Violine
Egidius Streiff Violine /Viola Orlando di Lasso,
Giacinto Scelsi Xnoybis für Violine sole,Salvatore Sciarrino 3 Capricios für Violine solo
Luigi Nono “Hay que Caminar”für 2 Violinen
27. 01.2007Jazztrio PWS Mike Schweizer Saxophon,
Peter Perfido Schlagzeug,Jörgen Welander Tuba
13.01.2007trio-la-tache
Johannes Brahms
Glinka, Daniel Schnyder
09.12.2006Wolfram Lorenzen Klavier, Aram Razmgar Flöte
Couperin,Schumann,Debussy und Razmgar
25.11.2006Klavierabend zu 4 Händen mit Deug-Yun Kim und Jay Choehttp
www.deugyunkim.org
27.10.2006 Liederabend Robert Schumann nach Texten von Heine, Lenau und Kerner
Yoshiaki Komoda Bariton, Michael Baumann Klavier
29.09.2006Clown Pello www.Pello.ch
22./23.09.2006Günter Fortmeier www.gjfortmeier.de
17.09.2006Trio Animæ “ASTORology”, Tango nuevo von Piazzolla, Bragato, Cosentino u.a.
Tomas Dratva Klavier,Jean-Christophe Gawrysiak Violine,Dieter Hilpert Violoncello
08.09.2006 Liederabend mit Michaela Hauke, Sopran Mary Brock Hess, Klavier
18.05.2006 Duo Soundscapes Stefan Heidmann (Keyboards)
Christian Bollmann (Obertongesang,Trompete, Muschelhörner)
BZ 20. Ma0 2006
06.05.2006“Das Herz mir im Leib entbrennte”
Wolfram Lorenzen, Piano, Detlef Rora, www.rora.ch
07.04.2006Jazzkonzert mit Subtone/Berlin www.subtone-jazz.de
24.03.2006 Alexander Vladimirovitsch Skljarov Bajan
19.03.2006 Hilda Herrera Piano aus Argentinien
11.03.2006Clown Calvero
24.02.2006 Diavortrag mit Sebastian Below
“Lappland vom Klang des Lichts im Norden”
12.02.2006“Vorhang auf für den Clown” mit Clown Jojo
www.clown-jojo.de
04.02.2006Jazzkonzert http://www.windsleepers.shaa-music.de
21.01.2006“Viva Sevilla” Roger Zimmermann Gitarre
26.11.2005Kammermusik Wolfram Lorenzen Klavier
Aram Razmgar Flöte
Sebastian Wohlfahrt Bratsche
Christian Rabe Fagott
18.11.2005Jazztrio Helmuth Lörscher Piano
Bernd Heitzler Bass Harald Rüschenbaum Schlagzeug
25.09.2005Kennen sie Schiller? Reinhard Seiberlich Rezitation
Sabine Ging Gitarre
23.07.2005Russischer Abend mit Sergej Batt Akkordeon, Bajan
Alexander Oudovitzhenko Balalalejka
03.07.2005Kinderprogramm mit Adrian Oswalt und Christian Rabe
Mitmachtheater Bremer und andere Stadtmusikanten
19.06.2005Canto amabile romantischer Frauenchor
07.05.2005Jazzduo Roby Glod Saxsophon Helmut Lörscher Piano
04.05.2005Variete Extraart mit Bernd Schwarte Fabian Flender
24.04.2005Klaviermatinée Vladimir Valdivia Piano www.vladimir-valdivia.de
16.04.2005Erzählungen von Franz Kafka
mit Detlef Rora Susanne Kessler Gongs www.rora.ch
08.04.2005Methamorphosen Ovid/Gaultier
Sven Schwannberger Barocklaute, Rezitation
04.03.2005Lied mit Text
Bärbel Baumgärtner Piano
Stefan Zenkl Bariton
Adrian Oswalt Rezitation
27.02.2005Jazztrio
Helmuth Lörscher Piano
Bernd Heitzler Bass
Harald Rüschenbaum Schlagzeug
20.02.2005Reinhard Becker Piano
02.01.2005Duett Complett
Jonglage, Akrobatik und Comedy
www.duettcomplett.de
11.12.2004“Hommage an Barbara”
Hella Boccara singt Chansons
28.11.2004Kinderprogramm
mit Adrian Oswalt und Clown Rabe
Mitmachtheater Bremer und andere Stadtmusikanten
27.11.2004ein Wilhelm Busch Abend von und mit Adrian Oswalt
19.11.2004Nicaragua
Diaabend mit Emil Günnel
06.11.2004Duo da Camera
Brunhilde Hildebrandt Blockflöte
Michael Spengler Viola da Gamba
22.10.2004Klarinettenquintett Martin Litschgi Esemble proTon
25./26.09.2004Günter Fortmeier
das tapfere Änderungs- Schneiderlein
18.09.2004Liederabend
Menga Juon Mezzosopran
Torsten Bultmann Piano
17.07.2004Trio
mit Enrico Raphaelis Oboe, Enrico Raphaelis Cembalo
Christian Rabe Fagott
13.06.2004Kinderprogramm
mit Adrian Oswalt und Christian Rabe
Mitmachtheater Bremer und andere Stadtmusikanten
12.06.2004ein Wilhelm Busch Abend
von und mit Adrian Oswalt
10.06.2004“die schöne Müllerin” Karl-Heinz Brandt Tenor
Bärbel Baumgärtner Klavier
30.04.2004Liederabend Silke Marchfeld, Christian Wilm Müller Piano
25.04.2004Barockmusik
Christian Rabe Fagott Enrico Raphaelis Cembalo
28.03.2004Hilda Herrera aus Argentinien Piano
07.03.2004Wolfram Lorenzen Piano
21.02.2004Kaffeehausmusik mit dem László Quartett, Freiburg i.Br.
24.01.2004Duo Bagatelli Zwei Männer machen Musik
mit Uli Beeg und Jiri Sova
14.12.2003” Mit dem Fahrrad auf Seitenstrassen”
18000km von Riegel/Freiburg nach Kalkutta
Diavortrag Wolfgang Dvorak
06.12.2003Adventsmusik
Frauenesemble Thalia
Programm
21.11.2003Liederabend
Stefan Zenkl Bariton
Programm Bärbel Baumgärtner Piano
31.10.2003Tango Vivo
http://www.bognorregismusic.inuk.com/TV/
10.10.2003Trio Ana Surgik Cello Bettina Urfer Klavier
Susanne Durbach Violine
03.10.2003Flöte Karl Gehweiler Klavier Wolfram Lorenzen
28.09.2003Kinderprogramm mit Priska Elmiger
12.09.2003Schubertoktett
07.09.2003Tango Trio mit Susana Ratcliff
20.07.2003Spanische Lieder mit Natalia Boulina Alt
Bärbel Baumgärtner Klavier
28.06.2003Ensemble proTON Mozart , Schubert
20.06.2003Tango Wolfgang Weniger Bandoneon
Brisasdelsur.com
10.05.2003Duo Bagatelli Zwei Männer machen Musik
mit Uli Beeg und Jiri Sova
30.04.2003” Die schöne Magelone” Johannes Brahms op.33
Silke Marchfeld Mezzosopran Christian Wilm Müller Klavier
Josef Robrecht Rezitation
30.03.2003Kinderprogramm ” die Geschichte von Sadko, dem Musiker
von und mit Adrian Oswalt Komponist , Drehorgelspieler
29.03.2003“Als das Singen noch geholfen hat ” von und mit Adrian Oswalt
22.03.2003Auf den Flügeln des Gesanges
Karin Schöllhorn Sopran, Silke Marchfeld Mezzosopran
Katrin Randecker Piano
09.03.2003Helmut Lörscher Klavier ” Bach – Gulda -Jazz “
01.03.2003Klavierabend mit Christiane Baume-Sanglard aus
der französischen Schweiz
16.02.2003Familienmitmachstück: Circus Schabernack
mit Peter Leonhard
www.comediant.de
02.02.20032.Februar So. 16.00 Uhr
Kinderprogramm mit Günter Fortmeier
01.02.2003mit Günter Fortmeier Erfinder des Handkabaretts
Allerhand Skurilles Und Obszönes
www.gjfortmeier.de
29.11.2002Kammermusikprojekt mit Musikern
aus der Regio
Mendelssohn op.20 und Beethoven Septett op.20
21.11.2002Tango Wolfgang Weniger
Bandoneon
Brisasdelsur.com
27.10.2002Trio con Brio
In Memoriam Astor Piazzolla
30.06.2002Klavierabend mit Young – zi Kim
aus Korea
29.05.2002Tango mit Estufa Caliente und Susana Ratcliff Argentinien Ta www.tango-fahrni.ch
05.05.2002Kammerkonzert mit Sängerin Silke Marchfeld
Englischhorn, Oboe – Michael Sieg
Klavier – Christian Wilm Müller
26.04.2002Konzert mit der Jazz Gruppe “Jazz -Attack”
mit den Schülern Lukas Rabe,
Malte Dürrschnabel, Sebastian Scheipers,
Moritz Baumgärter und Konstantin Uhrmeister.
Gewinner des internationalen “Jazzma” – Förderpreises
03.02 .2002Melodramen – unheimliche Geschichten
Mit Anna Hagmann, Klavier und Detlef Rora; Rezitation
06.01.2002Kontrabass und Klavier
Mit Theophil Bonhert und Mark Tritschler
03.01.2002Klavierkonzert mit Wolfram Lorenzen
24.11.2001Theatersolo “Komik – oder der Ausgegrenzte Ernst” mit BrunoZühlke clown-jojo.de
05.07. 2001Klavierabend mit der russischen Pianistin
Ekaterina Kolodoschka
30.06.2001Liederabend mit dem russ. Bariton Konstantin Rittel-Kobilyanski
Klavier: Milana Saposchnikowa
23./25.05.2001Duett Complett
Jonglage, Akrobatik, Comedy
www.duettcomplett.de
19.05.2001Kammermusik,
Chiara Morandi Geige – Joachim Kist Klavier
24.06.2000Varietetheater ” die komische 4″ mit Günter Fortmeier,
Norbert Runge, Bruno Zühlke und Christian Rabe
01.06.2000Tango Ratanero mit Susana Ratcliff aus Buenos Aires
04.03. 2000Streichquartett Kappusquartett
30.01.2000Kindertheater mit Herbert Hunn
Bertel&Fritz “hexafloraflickiflackiMeckMeck”
19.11.1999Gitarrenkonzert
mit Werner Fischer